СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде стартовал Диалог высокого уровня по дипломатии в области глобального здравоохранения 17 Февраль 2026 г., 01:21Лучшему этрапу Туркменистана по итогам 2025 года вручили премию в 1 миллион долларов США 17 Февраль 2026 г., 01:20В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Индонезии 17 Февраль 2026 г., 01:18В Туркменистане прошла заключительная встреча по представлению финальной версии НС4 17 Февраль 2026 г., 01:16Торгово-промышленные палаты Туркменистана и Кувейта намерены расширять партнерство 17 Февраль 2026 г., 01:11Туркменистан добыл более 76,5 млрд кубометров газа в 2025 году 16 Февраль 2026 г., 01:08

Туркменистан и Япония обсудили вопросы расширения сотрудничества
25 Август 2019 г., 09:09

В МИД Туркменистана состоялась встреча с японской делегацией во главе с начальником Отделения по развитию международных проектов в области системной инфраструктуры и водного бизнеса Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) г-ном Ясухиро Касай, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Согласно информации, участники встречи обсудили ключевые направления торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Японией. Процесс реализации текущих и перспективных проектов, осуществляемых в Туркменистане при участии японских компаний, среди которых Митсубиси, Кавасаки, Иточу и Сумитомо также был рассмотрен на встрече. Стороны отметили результативность взаимодействия между государственными концернами Туркменистана и японскими компаниями в таких сферах как химическая индустрия, газовая отрасль, транспорт, сельское и водное хозяйство.

Как сообщает источник, на встрече было отмечено необходимость создания благоприятных условий для взаимодействия на уровне предприятий двух стран, поиска новых форм совместной деятельности, осуществления совместных проектов и программ, а также их использования для расширения сотрудничества между двумя государствами.