СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Глава Туркменистана выступил с приветственной речью на Первом Каспийском Экономическом Форуме
12 Август 2019 г., 11:02

Сегодня утром в Национальной туристической зоне «Аваза», на туркменском берегу Седого Хазара, для участников открыл свои двери Первый Экономический Форум. Ранним утром более 3000 политиков, дипломатов, бизнесменов, экологов, учёных и журналистов, представляющих десятки стран мира, а также Туркменистан, собрались в Конгресс-Центре. С трибуны международного форума к участникам обратился туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов с вступительной речью, сообщает корреспондент Turkmenportal с места событий.

В начале своей речи глава государства выразив глубокую признательность всем участникам откликнувшимся и принявшим приглашение для участия в ПКЭФ, подчеркнул, что повестка дня Конференции включает актуальные вопросы активизации взаимодействия прибрежных стран и всех заинтересованных зарубежных партнёров.

― Все мы являемся единомышленниками, объединёнными пониманием значимости многопланового и системного диалога по вопросам развития Каспийского региона, определения перспектив международного сотрудничества на Каспии, ― сказал глава Туркменистана.

По мнению президента Туркменистана, будущее партнёрство в нвом формате на Каспии призвано заложить прочный фундамент для будущей, рассчитанной на десятилетия вперёд, совместной созидательной работы

― Это предложение стало результатом глубокого анализа современных процессов глобального и регионального развития, места и роли в них Каспия как важнейшего геополитического и геоэкономического пространства. Сегодня здесь сосредоточены объективные интересы не только прибрежных, но и других государств, обусловленные тем, что Каспийский регион является крупным природным источником углеводородных ресурсов, транспортно-транзитным узлом континентального масштаба, перспективной территорией для расширения международной торговли ― сказал Бердымухамедов.