СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Глава Туркменистана посетит Японию для участия в торжествах по случаю восхождения на престол Императора Нарухито
02 Июль 2019 г., 19:34

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению японской стороны посетит Страну Восходящего солнца для участия в торжествах по случаю восхождения на престол Императора Нарухито. Об этом говорится в послании туркменского лидера, которое он направил Премьер-министру Японии Синдзо Абэ в ответ на его поздравление по случаю открытия в Туркменистане завода по производству бензина из природного газа, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ввод в эксплуатацию нового промышленного комплекса, построенного в Ахалском велаяте и являющегося первым подобным предприятием в мире, состоялся 28 июня при участии туркменского лидера. На торжественной церемонии в честь этого знаменательного события поздравительное послание от руководителя правительства Страны Восходящего солнца зачитал государственный министр экономики, торговли и промышленности Японии Йошихико Исозаки.

В своём ответном послании глава Туркменистана особо отметил традиционно дружественный, конструктивный характер межгосударственных отношений, которые в последние годы вышли на качественно новый уровень и успешно развиваются как в двустороннем, так и в многостороннем формате, по линии авторитетных международных организаций, а также в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония».

Наши страны неизменно демонстрируют обоюдное стремление наращивать продуктивное взаимодействие по широкому спектру направлений на долгосрочной основе. Подтверждением тому является эффективная деятельность на туркменском рынке ведущих японских компаний, их участие в реализации крупных инфраструктурных проектов, осуществляемых в контексте взятого Туркменистаном курса на индустриализацию и диверсификацию национальной экономики.

Поблагодарив Премьер-министра Синдзо Абэ за высказанные идеи о дальнейшем развитии межгосударственного диалога, глава государства подчеркнул, что Туркменистан видит в Японии надёжного, стратегического партнёра. В завершение ответного послания Президент выразил надежду, что плодотворное двустороннее сотрудничество, опираясь на имеющийся многолетний опыт и солидный потенциал, будет и впредь всемерно укрепляться и расширяться, в том числе за счёт реализации новых совместных проектов.