СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане продолжается чествование ветеранов войны 1941-1945
07 Май 2019 г., 20:01

В преддверии приближающегося Дня Победы в  столичной  средней общеобразовательной школы № 18  состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. сообщает  metbugat.gov.tm.

Мероприятие, организованное Центром поддержки инвалидов (ЦПИ) Туркменистана совместно с Демократической партией, Национальным центром профсоюзов и Министерством образования собрало в зале школы  более 200 участников.

На торжественное мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и те, чья юность пришлась на эти суровые годы – Самед Алиев, РеджепГылыджов, Рахим Эсенов, Сергей Аганян, Пётр Колесников. Ветеранов тыла представляла Сара Гамидова, которая в годы войны, будучи ещё ребёнком, работала в цехе по выпуску тёплой одежды.

Ветеран   Самед Алиев в следующем году отметит свой 100-летний юбилей. В своём рассказе о годах войны С.Алиев вспоминал, как в одном из боёв получил тяжёлое ранение, навсегда определившее его в группу инвалидов. Он понимает, сколько силы и мужества надо иметь, чтобы каждый день преодолевать трудности, уметь радоваться жизни. « С каждым годом всё труднее посещать подобные встречи, но все, же  в следующем году, который пройдёт под знаком 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., постараюсь обязательно прийти в гости», - сказал С.Алиев.

Ветеран Рахим Эсенов в годы войны служил в разведке. Его основной задачей было обнаружение скопления тяжёлой огневой техники и расположение войск противника. Данные наносились на карту и передавались в штаб армии. Его работа очень помогала нашим войскам, которые благодаря точным сведениям наносили сокрушительные удары по фашистам.

 В своём обращении к собравшимся ветеран выразил глубокую благодарность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за его отеческую заботу о людях старшего поколения.

Для ветеранов со своей программой выступили учащиеся школы № 18, прочитали проникновенные стихи, исполнили песни и танцевальные композиции. Учитель истории рассказала о подвигах туркменских солдат в те тяжёлые для страны годы, о боевом пути деда Президента Гурбангулы Бердымухамедова – Бердымухамеда Аннаева, которому в прошлом году от имени президента Российской Федерации Владимира Путина была посмертно вручена медаль «За отвагу».

От имени воинов-афганцев дорогих ветеранов пришёл поздравить и пожелать им здоровья и долгих лет жизни Мурадберды Овезгельдыев. Также слова благодарности и признательности за боевые подвиги главных гостей торжественного мероприятия высказал первый туркменский спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата Байрам Караджаев, который сам совершил своеобразный подвиг, доказав, что и с ограниченными возможностями можно добиваться высоких спортивных результатов.

В  конце торжественного мероприятия  ветеранам  были вручены подарки от организаторов, а также спонсоров– компании «Буиг», индивидуального предприятия «Dolçinar», частного предпринимателя Мурада Чарыева и других.