СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

В Астрахани прошла встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств
29 Апрель 2019 г., 19:54

22-24 апреля 2019 года в Астрахани (Россия) в Каспийском институте морского и речного транспорта прошла первая встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Представители Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России  обсуждали вопросы, связанные с выполнением Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, подписанного в Актау в августе 2018 года по итогам V Саммита глав прикаспийских государств. Данный документ нацелен на реализацию базовых принципов взаимодействия и укрепление стабильности в Каспийском регионе. 

На встрече стороны подтвердили высокий уровень доверия между флотами прикаспийских государств, а также выразили готовность обсудить в перспективе проект Соглашения о мерах доверия на Каспии.

Директор Каспийского института морского и речного транспорта Ольга Карташова особо отметила конструктивные усилия Туркменистана по закреплению за Каспием статуса моря мира, дружбы и согласия, а также значимость в данном контексте инициативы Президента Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедова о проведении в августе 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза» Первого Каспийского экономического форума.