СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов государств – участников СНГ
17 Апрель 2019 г., 18:15

17 апреля 2019 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сообщает официальный сайт Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев и его заместители, а также руководители структурных подразделений Исполкома СНГ. 

Члены Совета постпредов подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ и наметили задачи по реализации принятых на СМИД документов. Заседание СМИД прошло 5 апреля в Москве под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова. 

Напомним, в повестку дня заседания СМИД, помимо прочего, вошли утверждение Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2019 году и принятие решений по ряду политических заявлений. В их числе — проект Заявления глав государств — участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны и Обращение министров иностранных дел о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В «гуманитарном» блоке вопросов главы внешнеполитических ведомств одобрили проекты соглашений о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований и о сотрудничестве в области музейного дела. Кроме того, министры рассмотрели проект Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, и Решение о базовой организации по подготовке кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам. Следующее заседание СМИД СНГ намечено провести 10 октября в Ашхабаде.

В продолжение заседания Совет постоянных полномочных представителей ознакомился с отчетом о деятельности Совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту Координационного транспортного совещания государств — участников СНГ по организации и координированию исполнения решений высших органов Содружества и принял к сведению информацию о проведении международных мероприятий с участием Исполнительного комитета СНГ. 

Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаргулы Шакглыев презентовал участникам заседания Первый Каспийский экономический форум, который состоится 12 августа 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза». Повестка дня форума будет охватывать широкий круг вопросов, которые в дальнейшем составят основу перспективных направлений взаимодействия государств-участников. Туркменский дипломат отметил, что дата проведения этого первого в истории крупного прикаспийского форума совпадает с Днем Каспийского моря.

В завершение встречи постпреды стран СНГ согласовали кандидатуру Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года.