СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана и Генерального секретаря ОБСЕ
16 Апрель 2019 г., 20:24

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сегодня встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером, прибывшим в туркменскую столицу для участия в мероприятиях, приуроченных к 20-летию открытия в Ашхабаде Центра ОБСЕ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Г-н Гремингер поздравил главу государства со знаменательной датой, подчеркнув высокую заинтересованность возглавляемой им структуры в укреплении продуктивного взаимодействия с Туркменистаном.

Приветствуя гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил приверженность нашей страны плодотворному взаимодействию с ОБСЕ. Являясь полноправным членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наша страна выступает за налаживание многовекторного диалога, призванного оказывать позитивное влияние на общемировые процессы, подчеркнул туркменский лидер, выразив благодарность Томасу Гремингеру за активное содействие продвижению этого партнёрства.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия Туркменистана и ОБСЕ. Предметом особого внимания стала тема формирования на Евразийском континенте новых международных транспортных маршрутов, что продиктовано глобальными экономическими процессами. В данной связи подчеркивалась возрастающая роль транспортной дипломатии, в развитие которой большой вклад вносит наша страна, инициировавшая многосторонний диалог по данной проблематике в рамках ООН и других международных организаций.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и руководитель ОБСЕ отметили стратегическое значение туркменского морского флота и всей соответствующей инфраструктуры. Глава государства выразил убеждение, что функционирование нового Туркменбашинского порта окажет позитивное влияние на обстановку в регионе и за его пределами, будет содействовать сотрудничеству прикаспийских государств по ряду актуальных вопросов.

Президент Туркменистана  подчеркнул, что, занимая исключительно выгодное географическое положение, наша страна обладает огромным транзитным потенциалом, который стремится реализовать с максимальной отдачей. Претворение в жизнь крупных проектов по созданию международных коридоров обозначены в числе первоочередных задач государственной политики. В данном контексте подчёркивались значимость мультимодального транспортно-транзитного коридора Лазурит (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция), а также возросший потенциал транспортной инфраструктуры нашей страны, возрождающей Великий Шёлковый путь в новом формате.

Приоритетными аспектами сотрудничества были названы обеспечение энергетической безопасности и стабильных поставок энергоносителей, вопросы охраны окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и урегулирование ситуации в Афганистане, в экономическое возрождение которого Туркменистан вносит существенный вклад.

В этой связи особое значение, по мнению Генерального секретаря ОБСЕ, обретают инициативы главы Туркменского государства о прокладке линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также ввод в эксплуатацию железной дороги Серхетабат-Тургунди.

Президент и его гость обменялись мнениями о перспективах наращивания взаимовыгодного партнёрства в гуманитарной области. Как подчеркнул туркменский лидер, благополучие граждан страны является одним из залогов её успешного социально-экономического развития. Отмечалось, что на основании Конституции и соответствующего Закона была учреждена должность Омбудсмена – уполномоченного представителя по правам человека.

Особый акцент был сделан на теме борьбы с приграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, угрозой насильственного экстремизма и радикализма. В этом аспекте глава ОБСЕ подчеркнул достигнутые нашей страной успехи, которые представляют особый интерес для мирового сообщества и авторитетных структур в сфере борьбы с терроризмом. Опыт Туркменистана может послужить совершенствованию международной практики по предупреждению и противодействию такого рода транснациональным угрозам, заявил Томас Гремингер.

Высоко оценивая позицию нашей страны, открытой для конструктивного сотрудничества, грандиозные достижения независимого нейтрального Туркменистана, признанные мировым сообществом, высокопоставленный гость заявил, что ОБСЕ и в дальнейшем рассчитывает на плодотворное партнёрство с Туркменистаном.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждённость в наращивании сотрудничества с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, выстраиваемого на принципах взаимного уважения.

Во встрече приняла участие глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.