СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Талант и мастерство
28 Май 2013 г., 00:00

Ценный приз за оригинальную ковровую накидку с изображением старинных национальных гелей, попоны, другие ковровые изделия для лошадей на традиционном конкурсе в честь Праздника туркменского ковра был вручен мастерицам филиала Дашогузского предприятия художественного ковроделия - производственного цеха, функционирующего в Куняургенчском этрапе. Поощрительный приз был также присужден за классическое орнаментальное полотно - ковёр с изображением самобытного геля «Дашогуз - ортмен» (човдурского геля), сотканный в производственном цехе Болдумсазского этрапа. Плотность этого ковра - 304 тысячи узелков на каждый квадратный метр. 

Только за минувшие четыре месяца на Дашогузском предприятии художественного ковроделия соткано 1489 квадратных метров ковров и ковровых изделий. В ближайшее время со станка будет снят ковёр размером тридцать семь квадратных метров для украшения интерьера строящегося в Ашхабаде Олимпийского городка, где в 2017 году будут проходить V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Ковры тонкой ручной работы, изготовленные в производственных цехах - филиалах предприятия, украсят также офисы здания Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, других ведомств и государственных учреждений, новых отелей и архитектурных комплексов.