СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Обсуждение вопросов имплементации ЦУР в Туркменистане состоялось за круглым столом в Ашхабаде
20 Декабрь 2018 г., 20:11

В  Министерстве иностранных дел состоялся круглый стол по обсуждению вопросов имплементации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Туркменистане.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и отраслевых ведомств страны, главы представительств агентств и структурных подразделений ООН в Туркменистане, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.  

На встрече было отмечено, что реализация ЦУР является одним из важных приоритетов экономического развития страны, которому глава государства уделяет особое внимание и 2018 год заложил фундамент реализации 148 из 169 задач ЦУР, которые будут достигнуты Туркменистаном в среднесрочной перспективе по трем ключевым стратегическим сферам – экономике, социальной сфере и в сфере экологической безопасности.

Постоянный координатор ООН в Туркменистане Е.Панова, отметила, что Туркменистан стал одним из первых государств в регионе, определившим для себя приоритеты устойчивого развития на предстоящие 15 лет. Она также рассказала о структуре Добровольного национального обзора и рекомендуемым шагам для подготовки национального отчета.

Кроме того состоялись презентации на темы «Образец формы отчётности по достижению ЦУР и методологические указания по подготовке аналитической записки» и «Образец методологии измерения принятых Туркменистаном индикаторов ЦУР и их доступность».

В ходе дискуссии участники отметили, что процесс реализации  ЦУР в Туркменистане – это координированная система, в которой большая роль отводится вопросу мониторинга и оценке, так как внедрение ЦУР направлено на улучшение показателей развития в экономике и обществе в целом.