СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 19 Сентябрь 2026 г., 13:50В Ашхабаде прошла конференция по инновациям в экономике 19 Сентябрь 2026 г., 13:48В Ашхабаде прошла конференция в честь присвоения Президенту Туркменистана почётного звания 19 Сентябрь 2026 г., 13:46В Ашхабаде продолжает работу Выставка экономических достижений Туркменистана 18 Сентябрь 2026 г., 13:42Туркменистан и парламентская библиотека Кореи рассмотрели ряд предложений к сотрудничеству 18 Сентябрь 2026 г., 13:38Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Туркменистана с присвоением почётного звания в Республике Корея 18 Сентябрь 2026 г., 13:31

Туркменистан и Бельгия обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества
13 Декабрь 2018 г., 19:43

В Ашхабаде в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бельгии в Туркменистане (с резиденцией в г.Баку) Бертом Шуфсом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

В начале встречи туркменская сторона выразила признательность Послу за участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню нейтралитета. В ходе встречи стороны рассмотрели возможность,  в 2019 году в рамках многосторонних форматов, либо в ходе возможных турне, организации контактов Президента Туркменистана с Премьер-министром Бельгии.

Вопросы  продолжения  практики проведения регулярных политических консультаций на уровне руководителей МИДов и возможность проведения следующих консультаций в Ашхабаде в 2019 году были обсуждены на встрече. Также стороны предложили активизировать сотрудничество Туркменистана с Бельгией в рамках ЕС.

Говоря о сотрудничестве в сфере образования, стороны обсудили вопросы налаживания прямых контактов между ВУЗами двух стран. Кроме того, была рассмотрена возможность организации различных культурных мероприятий в Туркменистане и Бельгии.