СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Президент Туркменистана посетил конный комплекс и приступил к написанию новой книги о конях
03 Декабрь 2018 г., 17:56

В выходной день Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс. Здесь глава государства проведал скакунов и, следуя заведённой привычке, занялся творчеством.

Навестив коней, глава государства надел соответствующее снаряжение на одного из них – подаренного ему скакуна по имени Шаполат, поухаживал за ним. Затем Президент страны вывел скакуна из конюшни, прогулявшись с ним на свежем воздухе. Конь послушно повиновался каждому движению главы государства и вместе с тем вёл себя свободно и доверчиво.

Глава государства вывел на уровень приоритета государственной политики заботу о приумножении престижа и славы ахалтекинской породы, развитии и пропаганде в мире коневодческого искусства наших предков.

Завершив прогулку с конём Шаполат, глава государства, следуя методикам искусства сейисования, осмотрел его физическое состояние, в частности ног. Затем Президент приступил к написанию нового произведения, посвящённого ахалтекинским скакунам.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своём творчестве особое внимание уделяет ахалтекинским скакунам, которые, как отмечает глава государства, в разные периоды истории вызывали повышенный интерес как летописцев и поэтов, людей, связавших свои судьбы с художественным творчеством, так и ханов, шахов и императоров различных стран мира.

В творчестве Президента Гурбангулы Бердымухамедова можно увидеть, с каким трепетом и трогательной любовью относятся в Туркменистане к этим восхитительным коням. При создании произведения глава государства обращается к научным сведениям и источникам, собирая по крупицам удивительную и богатую историю ахалтекинских скакунов, выдающихся сейисов, восстанавливая саму атмосферу и характерные особенности тех эпох.

Создавая новые произведения, посвящённые как ахалтекинским скакунам, так и национальной культуре, туркменской природе и славной истории нашего народа, Президент Гурбангулы Бердымухамедов опирается на строго исторические сведения, фактологические данные хроник и летописей, дошедших до нас. Как отмечает глава государства, занятие творчеством дарует человеку огромное эстетическое удовольствие, прилив вдохновения.

Президентом Туркменистана написаны такие книги, как «Ахалтекинец – наша гордость и слава», «Крылатые кони», «Стремительная поступь скакуна», которые пользуются огромной популярностью среди специалистов в области коневодства. Благодаря трудам главы государства, изданным на различных языках, не только ценители ахалтекинских скакунов во многих странах, но и широкая читательская аудитория может ознакомиться с особенностями этой уникальной породы.

Научный подход и образный стиль изложения являются основой авторской манеры туркменского лидера. Это наглядно демонстрирует отношение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к духовным ценностям, созданным народом, красотам туркменской природы, к опыту национальной истории.

В научных и литературных трудах главы Туркменистана обобщены многолетние исследования, размышления, исторические сведения и литературные традиции прошлого. В них прослеживаются глубокие знания автора национальных традиций, а также огромный пласт народной мудрости, нашедшей отражение в фольклоре. Каждое новое произведение Президента страны имеет непреходящее значение в популяризации культурного наследия нации, в приумножении значимости самого феномена ахалтекинской породы.

Несомненно, таким станет и очередной литературный труд, к работе над которым приступил Президент, раскрывая суть наших традиций и обычаев, глубину истории, творческий гений туркменского народа, сумевшего создать такой шедевр как ахалтекинская порода коней, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.