СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президент Ильхам Алиев посетил Мемориальный комплекс «Halk hakydasy», Олимпийский городок и Музей туркменского ковра
22 Ноябрь 2018 г., 18:42

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, прибывший с официальным визитом в Ашхабад, посетил  Мемориальный комплекс «Halk hakydasy», увековечивший память защитников Отечества, а также жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года. Возложив  цветы к памятнику «Baky Şöhrat»Президент Азербайджана  ознакомился с экспозицией находящегося на территории Мемориального комплекса музея «Watan mukaddesligi» и оставил памятную запись в Книге почётных гостей, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В этот же день глава Азербайджана посетил столичный Олимпийский городок, где в сентябре 2017 года с большим успехом прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а в этом году – Чемпионат мира по тяжёлой атлетике.

Вниманию Президента Ильхама Алиева была представлена выставка образцов спортивной одежды, изготовленной текстильными предприятиями нашей страны. Высокопоставленный гость высоко оценил качество комфортных и стильных изделий марки «Сделано в Туркменистане».

Ознакомившись в ходе поездки по монорельсовой дороге Олимпийского комплекса с инфраструктурой универсального спортивного городка, высокий гость отметил оригинальность его архитектуры, масштабность и продуманность планировки.

Затем Президент Ильхам Алиев проследовал в Национальный музей туркменского ковра, где  высокому гостю были представлены коллекции бесценных исторических раритетов, а также прекрасные творения современных искусниц, олицетворяющие преемственность самобытных традиций. Национальное ковроткачество, вобравшее в себя наследие минувших эпох и созидательный труд многих поколений ковровщиц – одно из древнейших искусств туркменского народа, вошедшее в сокровищницу мировой культуры. По завершении осмотра глава Азербайджана оставил памятную запись в Книге почётных гостей.