СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан и ЕС провели переговоры по строительству Транскаспийского газопровода
23 Октябрь 2018 г., 17:39

Делегация Туркменистана посетила Брюссель, где провела ряд встреч, в том числе с заместителем председателя Европейской Комиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем, а также рабочую встречу с представителями Генерального директората по энергетике Еврокомиссии и др. Об итогах поездки Президента Гурбангулы Бердумухамедова на состоявшемся сегодня видеоселекторном совещании проинформировал вице-премьер Мыратгелди Мередов.

Как сообщает Государственное информагентство нашей страны, в ходе состоявшихся переговоров обсуждались вопросы сотрудничества между Туркменистаном и ЕС в энергетической сфере, модернизации правовой базы партнёрства, реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода. Были затронуты темы дальнейшего усовершенствования принципов деятельности Каспийской корпорации развития (CDC), продолжения переговоров рабочей группы по осуществлению данного энергетического проекта, в том числе вопросы экономического, экологического и коммерческого характера.

Со стороны ЕС был проявлен большой интерес к строительству Транскаспийского газопровода и поставкам туркменского природного газа на европейский рынок.

Участники переговоров со стороны Евросоюза выразили готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого важнейшего энергетического проекта, который, как отмечает Президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов, отвечает не только национальным задачам, но и призван укрепить энергобезопасность континента.

Благодаря принятию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря создана необходимая правовая база по прокладке газопровода через Каспийское море. Теперь для воплощения этого проекта нужны только согласие сторон-участниц проекта и экологическая экспертиза, отвечающая строгим требованиям международных стандартов.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает поставку туркменского энергоносителя на европейский рынок в объёме 30 миллиардов кубометров природного газа ежегодно в течение не менее 30 лет с его передачей на туркменском берегу Каспийского моря.

У Туркменского государства есть все возможности реализовывать крупные энергетические проекты – как в данном направлении, так и по другим векторам. Для этого на территории нашей страны создана необходимая инфраструктура, включая внутренний газопровод «Восток-Запад», предусматривающий реверсные переброски газа из Восточного Туркменистана в западные районы и обратно.

В этой связи Президент Туркменистана поручил вице-премьеру активизировать работу по расширению международного взаимодействия и выводу туркменских энергоносителей на европейский рынок. Конкретные указания были даны вице-премьеру по последовательному претворению в жизнь Программы развития нефтегазового комплекса до 2030 года, увеличению объёмов добычи нефти и газа и получаемой в результате их переработки продукции, освоению перспективных углеводородных месторождений и внедрению новаторских технологий в нефте- газодобычу.

Обозначив в числе перспективных направлений развития ТЭК масштабное техническое и технологическое обновление отрасли, глава государства распорядился уделить особое внимание строительству газопровода ТАПИ и других международных газопроводов, ускорить освоение шельфа Каспийского моря, в частности, добычу в его туркменской акватории сырой нефти и газа.