СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Миллер: «Газпром» планирует возобновить закупки туркменского газа с 1 января 2019 года»
10 Октябрь 2018 г., 20:02

Российский «Газпром» планирует возобновить закупки туркменского газа с 1 января 2019 года, заявил сегодня его глава Алексей Миллер в интервью Государственному информационному агентству Туркменистана.

– Туркменистан, обладающий богатейшими газовыми запасами, является нашим традиционным партнером в энергетической сфере, – сказал А.Миллер. – В настоящее время действует межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года и подписанный контракт с аналогичным сроком. В последнее время действовала «коммерческая пауза», которая закончится буквально в конце 2018 года.

В связи с этим в ходе встречи были обсуждены вопросы возобновления закупки «Газпромом» туркменского газа, что, согласно нашим планам, произойдет в самое ближайшее время - с 1 января 2019 года.

Мы хорошо знаем большие возможности Туркменистана, и в то же время видим растущие рынки, на которые традиционно поставляется газ. Поэтому конъюнктура на сегодняшний день является очень и очень хорошей. В настоящее время главная наша договоренность – это договоренность о том, что мы сейчас до конца года в тесном сотрудничестве с туркменскими коллегами приступаем к конкретным предметным переговорам по возобновлению закупок туркменского газа.

При этом мы также коснулись и других областей сотрудничества – в перерабатывающей, газохимической отраслях. В целом, встреча прошла в дружеской и очень конструктивной обстановке.

Что касается объемов газовых поставок и других вопросов контрактных взаимоотношений, то сегодня пройдут еще переговоры уже на техническом уровне. И мы ожидаем, что в самое ближайшее время эти договоренности будут достигнуты. 

В ходе встречи с уважаемым Президентом Туркменистана речь шла и о совместных проектах в Туркменистане. Этот блок вопросов, я думаю, мы будем рассматривать в 2019 году. И такие возможности нами уже обозначены.

Нам очень приятно, что «Газпром» в Туркменистане рассматривают как надежного партнера по реализации крупных проектов в вашей стране, тем более у нас очень высокая компетенция в этой области.

Но на сегодняшний день первоочередные вопросы, которые нам нужно решить буквально в ближайшие месяцы, – это вопросы закупки туркменского газа, начиная с 1 января 2019 года», – подчеркнул глава российского «Газпрома».