СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане готовится программа по реализации инициатив Бердымухамедова
06 Октябрь 2018 г., 19:37

В Туркменистане готовится программа мероприятий по реализации инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, с которыми глава государства выступил на 73-й сессии Генассамблеи ООН. С отчётом о подготовке такой программы на заседании Правительства выступил вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в Программе предусматриваются меры по реализации выдвинутого главой государства предложения о провозглашении 2019 года Годом Мира и Доверия. В частности, предлагается провести соответствующие встречи и переговоры, а также совместно с ООН организовать ряд международных форумов, в том числе посвящённых Международному дню нейтралитета (12 декабря), Всемирному дню мира (21 сентября), Дню ООН (24 октября), Международному дню спорта на благо развития и мира (6 апреля).

Планируется осуществление работы по таким актуальным вопросам повестки дня Центральноазиатского региона, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, разоруженческая проблематика, оказание всесторонней поддержки Афганистану. Как сообщалось, в настоящее время совместно с РЦПДЦА ведётся подготовка к региональному семинару по противодействию терроризму, который состоится 15 октября. Кроме того, предусматривается принятие соответствующих шагов по избранию нашей страны в состав Комиссии ООН по наркотическим средствам на 2020-2023 годы.

Для активизации взаимодействия в достижении ЦУР также намечено организовать различные мероприятия. Как известно, с 1 по 30 октября нынешнего года в Ашхабаде проходят Дни Целей устойчивого развития. Продолжается работа над проектом добровольного обзора Туркменистана, который планируется представить на предстоящем в июле следующего года Политическом форуме высокого уровня ООН по устойчивому развитию, где наша страна будет выступать в качестве избранного члена ЭКОСОС на период 2019-2021 годов. Кроме того, 6-7 февраля намечено провести в туркменской столице региональную конференцию по ЦУР.

Вышеназванной Программой также предусматривается ряд мероприятий по реализации инициатив, направленных на достижение таких глобальных Целей, как рациональное водопользование и обеспечение санитарии для всех. При взаимодействии с агентствами ООН планируется усилить работу по подготовке документов в области продвижения водной дипломатии. В этой связи в 2019 году совместно с РЦПДЦА намечено проведение международного симпозиума по данному вопросу.

Важное место в политическом заявлении Президента Туркменистана отводится теме обеспечения экологической безопасности. В целях реализации предложения по разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря, дальнейшего укрепления партнёрства между Международным фондом спасения Арала и Организацией Объединённых Наций в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН предусматривается работа над соответствующей Резолюцией. В данном контексте также намечены шаги по расширению сотрудничества с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, выстраивая свои отношения с Организацией Объединённых Наций, её специализированными учреждениями и структурами Туркменистан на деле подтверждает неизменную приверженность широкому плодотворному партнёрству во имя всеобщего мира, безопасности и благополучия, достижения Целей устойчивого развития.