СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде состоялось заседание Генассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза
05 Октябрь 2018 г., 19:24

Вчера в Ашхабаде состоялось торжественное открытие 55-го заседания Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU).

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, открытие форума в конференц-зале отеля Йылдыз предварило выступление туркменских народных музыкантов и хореографического коллектива.

С туркменской стороны в церемонии участвовали члены правительства, руководители Госкомитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии, отечественных СМИ, профильных факультетов вузов, а также журналисты ведущих зарубежных информационных агентств, аккредитованных в нашей стране.

В приветственном слове к участникам форума было подчёркнуто, что проведение 55-го заседания Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза в Ашхабаде рассматривается в нашей стране как ещё одно подтверждение всё возрастающего международного авторитета Туркменистана, реализующего конструктивную внешнеполитическую стратегию миротворчества и созидания.

Как отмечалось, благодаря проводимым по инициативе и под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова масштабным преобразованиям, перед сферой телерадиовещания открылись новые горизонты. Широкие возможности вещания появились в связи с запуском спутника «TürkmenÄlem 52°E». Сегодня туркменские телеканалы полностью транслируются в формате HD, к их услугам современная техника формата 4К.

Отмечалась важность дальнейшего укрепления развития международного сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, в области средств массовой информации.

Участникам церемонии был показан специально подготовленный видеофильм, в котором рассказывалось о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Туркменистана, а также о значении проводимой под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова политики прогрессивных реформ. Видеокадры отражали достижения по сохранению историко-культурного наследия, развитию туркменской столицы и др.

В числе достопримечательностей беломраморного Ашхабада демонстрировалось оригинальное по архитектурному воплощению здание Центра телерадиовещания «Туркменистан».

Как известно, новый телецентр был введён в эксплуатацию в дни празднования 20-летия независимости Туркменистана – 17 октября 2011 года. Это грандиозное инженерно-техническое сооружение поднялось на юге Ашхабада, на гребне Копетдагского хребта. Облик телецентра формирует огромная восьмиугольная звезда Огузхана.

Находящийся на высоте 1020 метров, центр является одним из самых высоких в мире по своему расположению над уровнем моря. Его высота вместе с мощной антенной – 211 метров. Эта 38-метровая антенна отвечает самым передовым технологиям в мире и даёт возможность вести аналоговое и цифровое вещание. Радиус покрытия сигнала – 100 километров. Вскоре после открытия Центр телерадиовещания «Туркменистан» попал в книгу рекордов Гиннесса. Представители компании «Всемирные рекорды Гиннесса» признали огромную восьмиконечную звезду Огузхана, украшающую центр телебашни, самым большим в мире архитектурным изображением звезды.

Генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза Джавад Моттаги, приветствуя участников торжественной церемонии, выразил признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за содействие в организации очередного заседания Генассамблеи ABU на высоком уровне и тёплое гостеприимство, оказанное на туркменской земле.

Говоря о значении форума, гость подчеркнул, что нынешняя встреча, которая впервые проходит в Ашхабаде, призвана содействовать наращиванию продуктивного партнёрства возглавляемой им международной организации с Туркменистаном, дальнейшему развитию телерадиовещания в регионе и укреплению сотрудничества между его участниками, а также с телерадиовещательными компаниями всего мира.

Высоко оценив масштабные преобразования, происходящие в нашей стране в области развития средств массовой информации, г-н Моттаги отметил огромную роль и личный вклад в этот процесс главы государства. В этой связи генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза озвучил принятое организацией решение о вручении Президенту Гурбангулы Бердымухамедову Сертификата, награды и памятного знака за выдающийся вклад в развитие средств массовой информации в регионе.

Слова благодарности за высокую организацию ашхабадской встречи адресовала главе государства Президент Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза Суприя Саху. Приветствуя участников и гостей форума, она отметила, что считает особой гордостью проведение заседания Генассамблеи ABU в Ашхабаде, в котором не раз проходили крупные международные мероприятия, нацеленные на всеобщий мир и прогресс. Наша общая цель – решение глобальных задач в области вещания, которое с учётом развития новейших технологий и роли СМИ в современном мире приобретает особое значение, подчеркнула Суприя Саху.

Выступавшие были единодушны в оценке высокой результативности партнёрских связей Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии с Азиатско-Тихоокеанским вещательным союзом, полноправным членом которого Госкомитет является с апреля 2012 года.

В этой связи отмечалось успешное взаимодействие во время организации прямых трансляций V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также других крупных международных соревнований. Был с удовлетворением отмечен тот факт, что в рамках сотрудничества Туркменистан-ABU происходит регулярный обмен информационными, аналитическими материалами о политической, экономической, социальной и культурно-гуманитарной жизни нашей страны и государств Азиатско-Тихоокеанского региона, обмен опытом в области повышения квалификации сотрудников СМИ и т.д.

В целом говоря о значении нынешней встречи, собравшиеся выразили уверенность, что проведение форума будет содействовать установлению профессиональных контактов, распространению передовых информационно-коммуникационных технологий, а также позволит выработать новые форматы партнёрства между странами-членами Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза.

По завершении торжественной части форум продолжил свою работу. В числе вопросов, вынесенных на обсуждение участников заседания Генассамблеи ABU – подведение итогов проделанной работы и определение перспектив на предстоящий период, актуальные направления дальнейшего развития сотрудничества в области международного вещания, в том числе возможности расширения партнёрства, обмена опытом в сфере организации прямого вещания и др.

В завершение дня в Торгово-промышленной палате столицы состоялась церемония вручения специальных наград Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза особо отличившимся в сфере медиа, создания теле- радиопередач и оборудования.

Сегодня также состоялись встречи руководства и ряда членов ABU с представителями туркменских телерадиоканалов в целях обсуждения приоритетных направлений сотрудничества, в том числе прямого взаимодействия.