СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Глава Туркменистана принял руководителей ABU
05 Октябрь 2018 г., 19:17

2 октября Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Генерального секретаря Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU) Джавада Моттаги, действующего Президента ABU, генерального директора Индийского государственного телеканала Доордаршан Суприю Саху и вице-президента ABU, президента Японской вещательной корпорации (NHK) Риоичи Уэда, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Приветствуя главу государства, гости подчеркнули, что рады возможности посетить Туркменистан, развивающий широкое международное сотрудничество в различных сферах. Пользуясь случаем, руководители ABU выразили туркменскому лидеру признательность за великолепную организацию проводимого в Ашхабаде 55-го заседания Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза и приуроченных к нему мероприятий.

Поблагодарив за добрые слова, Президент отметил, что Туркменистан предпринимает последовательные шаги по интеграции в глобальное информационное пространство, придавая большое значение развитию эффективного взаимодействия с зарубежными партнёрами, в том числе с авторитетными международными организациями. Реализуются комплексные меры по совершенствованию деятельности средств массовой информации, модернизации соответствующей инфраструктуры на основе внедрения новаций и передовых технологий.

В ходе беседы предметом заинтересованного обсуждения также стала повестка дня 55-го заседания Генассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза, призванного способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в сфере масс-медиа, налаживанию новых партнёрских контактов, широкому задействованию современных информационно-коммуникационных технологий. Как отметил туркменский лидер, наша страна, исторически расположенная в сердце Великого Шёлкового пути, выступает инициатором возрождения этого легендарного маршрута, который соединял государства и народы не только торговыми, но и гуманитарно-культурными связями, служил своеобразным коммуникационным мостом. Ныне эти сложившиеся веками добрые традиции обретают новое продолжение и наполнение, что также открывает возможности для расширения взаимодействия с ABU.

В завершение встречи, вновь высказав Президенту Гурбангулы Бердымухамедову сердечную признательность за личное содействие в проведении форума и гостеприимство, оказанное всем его участникам на туркменской земле, руководители ABU пожелали главе государства новых успехов в его масштабной деятельности.