СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Президент Туркменистана поздравил с открытием Школьного культурно-спортивного фестиваля Прикаспийских государств в Авазе
04 Октябрь 2018 г., 19:36

3 октября в Национальной туристической зоне «Аваза» открывается Школьный культурно-спортивный фестиваль Прикаспийских государств. По этому случаю Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с посланием к его участникам, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с торжественным открытием Школьного культурно-спортивного фестиваля Прикаспийских государств, проводимого в туристической жемчужине – прекрасной Авазе на побережье Каспия – моря дружбы и мира! Милые дети, дорогие гости, прибывшие из братских стран – Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран, Российской Федерации – добро пожаловать в Туркменистан!

Убеждён, что этот фестиваль, упрочив отношения дружбы, братства и гуманизма между народами, способствуя популяризации национальной культуры, навсегда запечатлеется в вашей памяти как прекрасный праздник, наполненный радостью и волнительными моментами.

Наше государство консолидирует совместные с зарубежными странами, международными и региональными организациями усилия по упрочению мира и согласия, укрепляя отношения, основанные на взаимопонимании и доверии. Учитывая новые реалии мирового развития, национальные и общечеловеческие интересы, Туркменистан наращивает многоплановое международное сотрудничество, в том числе и с братскими странами Прикаспийского региона. В этом контексте проведение Школьного культурно-спортивного фестиваля Прикаспийских государств наглядно демонстрирует торжество принципов миролюбия и дружбы.

Спорт и культура сближают народы, укрепляя узы дружбы и братства! Вы будете соревноваться по таким видам спорта, как баскетбол, борьба на поясах, волейбол, футзал, настольный теннис, шахматы, а также представите свой песенный и музыкальный талант, пронизанные вдохновением ваших детских сердец. Вы познакомитесь с достопримечательностями, историко-культурными памятниками, прекрасной природой. Всё это превратит Школьный культурно-спортивный фестиваль Прикаспийских государств в истинный праздник дружбы. Ваши воодушевлённые и эмоциональные выступления – это призыв к миру, добрососедству и счастливой жизни.

Регулярное проведение различных конференций, образовательных, песенно-музыкальных, спортивных соревнований наглядно демонстрирует рост международного авторитета Туркменистана, приверженного принципам миролюбия и добрососедства. Мы и впредь будем создавать все возможности для того, чтобы дети со всей планеты могли приезжать на туркменскую землю и прекрасно отдыхать в современных санаториях, детских оздоровительно-рекреационных центрах. Двери Туркменистана всегда открыты для наших друзей», – подчёркивается в президентском Обращении.