СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Туркменистан и ООН обсудили вопросы энергобезопасности и ситуацию в Афганистане
13 Декабрь 2013 г., 15:26

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального представителя генерального секретаря ООН по Афганистану, главу миссии ООН по содействию Афганистану Яна Кубиша.

"Во время встречи были обсуждены вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности и ситуация в Афганистане", - сказано в информации.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества. В информации отмечено, что Кубиш выразил признательность за поддержку, оказываемую соседнему Афганистану.

Спецпредставитель отметил большое значение гуманитарной помощи Афганистану, осуществляемых поставок электроэнергии, а также реализуемых крупных инфраструктурных проектов, в том числе в транспортной сфере, которые будут способствовать становлению и развитию афганской экономики.

"Говоря о проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), господин Ян Кубиш отметил его актуальность с точки зрения не только экономической выгоды, но и упрочения политической стабильности и безопасности в региональном и глобальном измерении", - написано в материале.

Ранее сообщалось, что на недавнем правительственном совещании в Ашхабаде обсуждался вопрос поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан. Известно, что туркменская сторона продвигает проект, позволяющий в пять раз увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан, которая до этого поставлялась в ежегодном объеме до 325 миллионов киловатт-часов.

Что касается проекта ТАПИ, то в настоящее время идет формирование международного консорциума. Официальный Ашхабад считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит в регионе решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газомагистрали.

В начале года в Ашхабаде состоялась международная рабочая встреча по содействию развитию Афганистана с участием представителей близлежащих государств, международных организаций и потенциальных стран-доноров.