СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Туркменистан и ООН обсудили вопросы энергобезопасности и ситуацию в Афганистане
13 Декабрь 2013 г., 15:26

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял специального представителя генерального секретаря ООН по Афганистану, главу миссии ООН по содействию Афганистану Яна Кубиша.

"Во время встречи были обсуждены вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности и ситуация в Афганистане", - сказано в информации.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества. В информации отмечено, что Кубиш выразил признательность за поддержку, оказываемую соседнему Афганистану.

Спецпредставитель отметил большое значение гуманитарной помощи Афганистану, осуществляемых поставок электроэнергии, а также реализуемых крупных инфраструктурных проектов, в том числе в транспортной сфере, которые будут способствовать становлению и развитию афганской экономики.

"Говоря о проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), господин Ян Кубиш отметил его актуальность с точки зрения не только экономической выгоды, но и упрочения политической стабильности и безопасности в региональном и глобальном измерении", - написано в материале.

Ранее сообщалось, что на недавнем правительственном совещании в Ашхабаде обсуждался вопрос поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан. Известно, что туркменская сторона продвигает проект, позволяющий в пять раз увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан, которая до этого поставлялась в ежегодном объеме до 325 миллионов киловатт-часов.

Что касается проекта ТАПИ, то в настоящее время идет формирование международного консорциума. Официальный Ашхабад считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит в регионе решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газомагистрали.

В начале года в Ашхабаде состоялась международная рабочая встреча по содействию развитию Афганистана с участием представителей близлежащих государств, международных организаций и потенциальных стран-доноров.