СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Масштабная постановка «Между Амулем и Хазаром» представлена Музыкально-драматическим театром имени Махтумкули
03 Июль 2018 г., 12:54

В рамках фестиваля театрального искусства «Шёлковый путь – дорога сердечности» состоялась постановка Туркменского музыкально-драматического театра имени Махтумкули «Между Амулем и Хазаром», созданная по мотивам пяти легенд из книги Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». 

Автором пьесы в столь масштабной работе выступила студентка 4 курса факультета драматургии Туркменского государственного института культуры Гульширин Ханова. Причём Гульширин переложила текст легенд на белый стих, что подчеркнуло притчевость и историзм повествования. 

От Амуля до Хазара – один из отрезков Великого Шёлкового пути, проходивший по территории Туркменистана. Время в пути путешественники скрашивали рассказами о городах, которые они посещали, ярких событиях, неординарных личностях… 

В наши дни зарубежный ученый-этнограф приехал в нашу страну и, заинтересовавшись книгой Президента гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», решил посетить места, о которых сложены легенды. 

Когда-то у подножия Копетдага находилось селение, в котором жила Парав-биби, девушка, наделённая даром лечить людей. Слух о знатной целительнице распространился далеко за пределами родного села, и люди издалека приходили к ней за помощью. Но однажды враги нарушили мирную жизнь. Парав-биби решила спастись бегством, но, видя, что ей не удастся уйти от преследования, девушка попросила помощи у Всевышнего: «Не отдавай меня в руки этих безрассудных варваров, лучше пусть гора заберет меня к себе!». После этих слов гора разверзлась и поглотила Парав-биби. 

С тех пор люди из дальних мест приходят к деревцу, выросшему рядом с этим местом, чтобы поклониться Парав-биби и попросить здоровья, семейного благополучия или рождения долгожданного ребенка. 

«А что за белая голубка прилетела в полнолунье на Мавзолей Султана Санджара? Это прекрасная пери навещает Султана Санджара» - так начинается захватывающая история о том, как безоглядно влюбился Султан Санджар в прекрасную пери, и сделал ей предложение руки и сердца. «Я выйду за тебя замуж, - ответила она, - но только при следующих условиях. Ты никогда не должен видеть, как я расчёсываюсь, не должен смотреть на мои ноги при ходьбе и обнимать меня за талию». 

Любовь в прекрасной пери так горячила кровь Султана Санджара, что он с радостью согласился на эти уступки. Но лишь поначалу. И однажды он без предупреждения вошёл в комнату жены. Молодая женщина, сняв голову с плеч и уложив её на колени, расчесывала гребнем волосы. Пери вскочила и сделала несколько шагов в сторону, и Султан Санджар заметил, что её ступни не касаются пола. Чтобы успокоить жену, он обнял ее и непроизвольно коснулся талии – но она была бестелесной... 

Опечалилась прекрасная пери и превратилась в белую голубку, а улетая сказала, что каждый раз в полнолунье она будет навещать любимого мужа, который разрушил их семейное счастье. 

Ученый полистал книгу и прочитал другую захватывающую историю о Генжим беке, которая произошла в Куняургенче. Генжим бек женился на красавице - чужестранке, и всё бы хорошо, но каждую неделю кто-то из односельчан бесследно исчезал. Однажды к Генжим беку обратились встревоженные сельчане, среди которых была ведунья. «Последи за своей женой, - посоветовала она, - эта женщина причастна к пропаже людей. А если это подтвердится, то есть способ справиться с ней – когда она превратится в змею, надо забросать ее сорока мешками извести и залить таким же количеством воды». 

И действительно, ночью Генжим бек вышелT