СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В западном регионе Туркменистана ведутся интенсивные поиски новых углеводородных месторождений
25 Май 2018 г., 17:32

Наш радной Туркменистан неустанной заботой уважаемого лидера туркменской нации Гурбангулы Бердимухамедова превратился в цветущую благополучную во всех сферах деятельности Родину.
Наша Туркменская земля богата залежами углеводородоми благодаря чему Туркменистан вышел на высокие рубежи по добыче природного газа и нефти.
В десяти километрах к востоку от Каспийского моря в Эсенгулийском этрапе в местечке «Акпатлавук», находится грязевой вулкан. В 50-60 годах прошлого века ученые выяснили, что вулканические грязи в вулкане «Акпатлавук» имеют лечебные свойства для различных кожных заболеваний, при ревмотизме, артрите, остеохондрозе и других костных заболеваний.
В настоящее время на территории Эсенгулийского этрапа, включая морской шельф Каспия в местечках «Акпатлавук», «Камишлиджа», «Чекишляр» нефтяниками ведутся интенсивные поиски новых углеводородных месторождений. Ведутся работа по увеличению объемов геофизических исследований глубинного геологического строения недр земли, по выявлению перспективных на нефть и газа структур, их подготовке под глубокое поиско-разведочное бурение с последующей оценкой возможны ресурсов нефти и газа и переводом в промышленную категорию запасов.