СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

По транспортному коридору Север-Юг проследовал китайский контейнерный поезд
24 Май 2018 г., 09:22

Очередной контейнерный поезд проследовал по маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран. 9 мая состав, гружёный 1150 тоннами семян подсолнечника, вышел из города Баян-Нур, что находится на севере КНР, и отправился транзитом по транспортному коридору Север-Юг.

Включение железнодорожной сети Туркменистана в региональную логистическую систему отвечает задачам развития экономики нашей страны с учётом преимуществ её географического положения. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, инициировавший крупномасштабные транспортные проекты, нацеленные на формирование мультимодальной инфраструктуры, отмечает, что расширение транзитных возможностей нашего государства является одним из важнейших условий социально-экономического и технологического прогресса, вовлеченности Туркменистана в мирохозяйственные отношения.

По данным Национальной сети железных дорог Китайской Народной Республики, контейнерный поезд из Баян-Нура в соответствии с установленным временем пересёк китайско-казахскую границу на стыке станций «Хоргос» (КНР) – «Алтын кол» (Казахстан) и, продолжая движение, достиг станции «Болашак», где пересёк казахско-туркменскую границу в районе станции «Серхетяка».

Как сообщили TDH в Министерстве железнодорожного транспорта Туркменистана, по территории нашей страны товарный состав преодолел путь в 700 километров с опережением графика – всего за сутки, благодаря новым современным стальным магистралям и модернизированным станциям, включая сортировочную станцию «Берекет», где недавно сдано в эксплуатацию локомотивное депо, оснащённое самым передовым оборудованием и технологиями. Государственную границу на юге страны поезд пересёк в районе станций «Акяйла» (Туркменистан) – «Инчебурун» (ИРИ).

22 мая китайский контейнерный поезд достиг столицы Исламской Республики Иран – город Тегеран, преодолев путь в 8352 километра за 13 суток. А это более чем в 3 раза (!) быстрее по сравнению с прежним маршрутом поставок с использованием морского сообщения.

Китайский город Баян-Нур, являясь крупнейшим в стране производителем семян подсолнечника, ежегодно экспортирует порядка 180 тысяч тонн семян этой ценной сельскохозяйственной культуры, из которых 90 процентов поставляется на ближневосточный, европейский и латиноамериканский рынки.

Особое внимание китайских поставщиков сегодня обращено к транспортному коридору Казахстан-Туркменистан-Иран, строительство которого было инициировано Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В настоящее время стальная магистраль, связавшая три дружественных государства, играет всё более важную роль как один из ключевых маршрутов возрождающегося в новом качестве Великого Шёлкового пути.

Функционирование этой линии позволяет наращивать объёмы грузопотока и задействовать новые возможности торгово-экономического сотрудничества в регионе и на континенте, отмечает туркменский лидер.

Сокращение времени прохождения пути, соответственно, уменьшает транспортные издержки, повышая экономическую рентабельность маршрута. Вот почему железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран сегодня становится магистральным направлением грузопотоков в регионе, связывая его крупные экономические центры.

Для Туркменистана участие в этом международном логистическом проекте означает активизацию транзитных возможностей, ведь сегодня Великий Шёлковый путь воссоздаётся заново в виде современных транснациональных автомобильных, железнодорожных, морских и авиационных маршрутов. Эти трассы, практически совпадающие с направлениями древнего маршрута, обеспечат укрепление внешнеэкономических связей, расширение транзитных перевозок на еврази