СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

В Туркменистане широко отпраздновали День Конституции и Государственного флага
19 Май 2018 г., 14:18

В Туркменистане в пятницу широко отпраздновали День Конституции и Государственного флага. Являясь символами государственности, Основной Закон и зелёный Стяг воплощают нерушимую сплочённость туркменского народа, его неизменную приверженность идеалам мира, гуманизма, созидания.

Эпицентром торжеств стала туркменская столица, где при участии главы государства состоялись церемонии возложения цветов к Монументу Конституции и к Главному флагу страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

С раннего утра у Монумента Конституции начались праздничные мероприятия. Развевающиеся полотнища зелёных стягов, музыка и песни, радужные краски благоухающих цветов и улыбки людей, собравшихся у мемориального комплекса, – всё это создаёт волнующую атмосферу.

Среди участников торжества – члены правительства, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, хяким города Ашхабада, главы аккредитованных в Туркменистане дипмиссий, почётные старейшины, представители общественных организаций, средств массовой информации, гости столицы, молодёжь.

Президентский автомобиль прибывает на празднично украшенную площадь перед Монументом Конституции. Все с воодушевлением приветствуют туркменского лидера. Девушки в национальных костюмах преподносят Президенту цветы.

Глава государства проходит по ковровой дорожке на специально отведённое место. Звучит Государственный гимн страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов возлагает венок к Монументу Конституции, олицетворяющему незыблемость государственных основ суверенного Туркменистана, его демократических устоев и многовековых традиций народовластия, ныне получивших достойное продолжение.

Вслед за главой государства цветы к Монументу Конституции возложили члены правительства, депутаты Меджлиса, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, а также все участники торжества.

Немногим позже тысячи жителей и гостей столицы стали участниками торжества в южной части столицы, где возвышается 133-метровый флагшток – один из самых высоких в мире, на котором развевается Главный флаг Туркменистана.

Установленный в одном из красивейших уголков Ашхабада, на живописном фоне Копетдага зелёный Стяг виден практически из любой части города. Он свободно реет, олицетворяя неразрывную связь времён и поколений, богатейшую историю и культуру, мудрую жизненную философию туркмен, их славное прошлое, прекрасное настоящее и устремлённость в достойное будущее.

Наглядным свидетельством глубокого уважения нашего народа к национальному Флагу, почитания его как святыни являются также возведённые в велаятских центрах и Национальной туристической зоне «Аваза» высотные флагштоки с зелёными полотнищами.

Автомобиль главы государства прибывает на площадь перед флагштоком. Собравшиеся приветствуют туркменского лидера.

Наступает торжественный момент. Президент Гурбангулы Бердымухамедов возлагает великолепный венок к подножию гигантского флагштока, на котором величественно реет Главный флаг Туркменистана.

Вслед за главой государства цветы возлагают председатель и депутаты Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, другие участники церемонии.

По завершении торжественной церемонии глава государства, тепло попрощавшись с её участниками, отбыл с места события.

В этот же день в честь Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана в Ашхабаде и во всех велаятах состоялись многочисленные праздничные мероприятия.

В столице творческим посвящением празднику стал концерт мастеров искусств, организованный на открытой сценической площадке. Яркие номера представили зрителям как известные певцы и музыканты, прославленные творческие коллективы страны, так и молодые исполнители – победители престижных конкурсов.

Кульминацией торжества стал куштдепди. Этот древний зрелищный танец, являющийся неотъемлемой составляющей культурного наследия туркмен, наполняется в наши дни новым содержанием, что блестяще продемонстрировали исполнившие его фольклорно-хореографические группы из велаятов страны.

Торжества в честь Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана прошли в киноконцертных центрах столицы, а также на площадях велаятских центров, где установлены флагштоки с национальными Стягами. Во всех городах и сёлах, в театрах, домах культуры, на открытых сценических площадках исполнялись литературно-музыкальные композиции, звучали песни, славящие независимую Родину.

 

Источник: turkmenportal.com