СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Президент Туркменистана отбыл с рабочей поездкой в Балканский велаят
01 Май 2018 г., 08:42

Вчера Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с рабочей поездкой в Балканский велаят, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В Международном аэропорту города Туркменбаши главу государства встретили официальные лица.

Почётные старейшины поднесли хлеб-соль. Представители духовенства вознесли молитву о процветании Отчизны и благополучии родного народа.

Старейшины выразили главе государства горячую признательность за неустанную заботу о повышении благосостояния и жизненного уровня туркменистанцев, пожелали крепкого здоровья и новых выдающихся успехов в его титаническом труде на благо любимой Отчизны. Аксакалы также сердечно поздравили лидера нации с предстоящим открытием в городе Туркменбаши грандиозной новостройки – Международного морского порта, отметив, что это историческое событие будет золотыми буквами вписано в летопись Отчизны.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что независимый нейтральный Туркменистан в настоящее время реализует масштабные проекты не только внутри страны, но и в мире. Проводя политику «открытых дверей», мы исходим из присущих туркменской нации и завещанных нам нашими предками мудрых принципов сохранения добрых отношений с соседями. Девизом этого года мы провозгласили «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути». Для формирования транспортно-транзитных коридоров мы провели в стране большую работу – построили аэропорты, прокладываем автомобильные и стальные магистрали, которые протянуты не только внутри страны, но и в другие братские страны, что в перспективе даст свой положительный эффект, сказал глава государства.

Здесь, на древней туркменской земле, в Балканском велаяте на берегу Каспия нами построен новый морской порт, отвечающий международным стандартам, продолжил Президент Туркменистана, подчеркнув, что мы называем Каспий морем мира и благополучия. И это действительно так, сказал лидер нации, ведь этот морской порт окажет влияние на укрепление экономического потенциала не только нашей страны, но и других государств.

Мы приступили в стране к масштабной диверсификации топливно-энергетического комплекса, реализуем целевые программы во всех велаятах. В соответствии с программой социально-экономического развития Балканского велаята здесь будет построено множество объектов культурного назначения, детских садов, школ, госпиталей, а в этом году на Авазе будет введена в строй новая здравница.

Конечно, всё это нас радует, сказал глава государства, но впереди ещё много дел, которые необходимо сделать. Актуальные вопросы развития страны мы обсудим с вами на Халк Маслахаты, который проведём накануне празднования Дня независимости нашей Отчизны.

Все наши масштабные программы, реализуемые под лозунгом «Государство – для человека!», нацелены на обеспечение благополучия и процветания родного народа, отметил Президент страны и поблагодарил аксакалов за их вклад в укрепление единства и сплочённости в обществе, особенно в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Затем лидера нации воодушевлёнными стихотворениями и песнями приветствовала звонкоголосая детвора.

Здесь же состоялись выступления творческих коллективов, которые представили яркую музыкальную композицию, увенчавшуюся феерическим исполнением танца куштдепди.

Поблагодарив артистов за вдохновенное искусство, Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился в свою резиденцию на берегу Каспия.

Источник: turkmenportal.com