СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Глава Туркменистана выразил соболезнования Президенту Афганистана в связи с терактом в Кабуле
29 Январь 2018 г., 19:12

Вчера глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Исламской Республики Афганистан Мохаммаду Ашрафу Гани в связи с произошедшим в городе Кабул террористическим актом, повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья, сообщила пресс-служба главы государства.

«Решительно выступая против любых проявлений терроризма и экстремизма, Туркменистан полностью поддерживает усилия мирового сообщества в противодействии этому злу и его искоренении», – отмечается в послании.

От имени народа и правительства страны, а также от себя лично Президент Туркменистана передал семьям, родным и близким погибших слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжелый момент, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

27 января в центре Кабула, где расположены правительственные дома, иностранные посольства и магазины, произошел мощный взрыв. По данным МВД, террорист-смертник воспользовался "скорой", чтобы проехать через пункты пропуска, и взорвал автомобиль.

Количество погибших вследствие взрыва возросло до 103 человек, заявил министр внутренних дел страны Вайс Бармак. По его словам, 235 человек получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших оказались 30 сотрудников правоохранительных органов. Он также сообщил, что погибло "много" полицейских, однако точное их количество не назвал.