СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46

Президент Туркменистана обсудил с Послом Кореи актуальные вопросы двустороннего сотрудничества
07 Декабрь 2017 г., 21:08

Вчера Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея Джонг Тэ-Ина, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает Государственное информагентство.

Приветствуя главу государства, дипломат выразил искреннюю признательность за постоянное внимание к вопросам развития традиционно дружественных туркмено-корейских отношений, а также за доброжелательную поддержку деятельности Посольства Республики Корея, которую он всё это время постоянно ощущал в своей работе. Как подчеркнул Джонг Тэ-Ин, в его стране придают большое значение укреплению плодотворного сотрудничества с нейтральным Туркменистаном, реализующим политику «открытых дверей» и широкого взаимовыгодного партнёрства, отвечающую интересам всеобщего мира и благополучия.

С удовлетворением констатировав высокий уровень межгосударственного диалога, успешно развивающегося также и в многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций и структур, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил поступательную динамику туркмено-корейского взаимодействия, выстраиваемого на равноправной, долгосрочной основе и нацеленного на конкретные результаты.

В продолжение встречи глава Туркменистана и корейский дипломат обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, располагающего солидным потенциалом на самых разных направлениях, в том числе в торгово-экономической сфере, энергетическом и транспортном секторах, в области передовых технологий, в других отраслях.

В этой связи отмечалась значимая роль деятельности Межправительственной туркмено-корейской комиссии и совместных бизнес-форумов в наращивании установившихся тесных деловых контактов. В качестве наглядного примера эффективного партнёрства было приведено активное участие всемирно известных корейских компаний в претворении в жизнь реализуемых в нашей стране крупных инфраструктурных проектов международного значения.

Подчёркивалось также, что важной составляющей межгосударственных отношений неизменно выступает взаимодействие в гуманитарной сфере, где имеются позитивный опыт совместной работы и хорошие возможности для углубления традиционных контактов в области образования, науки и культуры, а также по линии туризма и спорта.

Поблагодарив дипломата за весомый вклад в укрепление туркмено-корейского межгосударственного диалога, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

Высказав Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за высокую оценку его деятельности, посол подчеркнул, что для него было большой честью представлять Республику Корея в Туркменистане. Отметив, что пребывание в нашей стране связано для него с самыми добрыми чувствами и впечатлениями, Джонг Тэ-Ин адресовал наилучшие пожелания всему туркменскому народу.