СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи
14 Ноябрь 2017 г., 18:31

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по прямой видеосвязи с участием хякимов велаятов и города Ашхабада, а также ряда руководителей правоохранительных структур. В ходе совещания были рассмотрены приоритетные задачи социально-экономического развития страны, в том числе, связанные с реализацией Национальной преобразовательной программы, меры по подготовке к празднованию предстоящих знаменательных дат, проекты некоторых документов, а также другие важные вопросы государственной жизни.

Переходя к повестке дня совещания, Президент Туркменистана первым вызвал на прямую видеосвязь хякима города Ашхабада Ш.Дурдылыева. Отчитываясь о проводимых работах, возводимых объектах, благоустройстве и выполнении программы по озеленению столицы, совершенствовании социальной сферы, хяким также проинформировал о подготовке к новогодним праздникам.

Кроме того, руководитель столичной администрации доложил о ряде проектов объектов, планируемых к строительству в Ашхабаде.

Акцентируя внимание на объектах, которые будут возведены в рамках очередной очереди застройки столицы, Президент подчеркнул необходимость созданиях в них всех условий для производительной работы и надлежащего отдыха. Главный город страны должен быть образцовым по всем показателям. Глава государства поручил хякиму держать под постоянным контролем вопросы озеленения Ашхабада, дальнейшего улучшения его экологического состояния.

Туркменский лидер распорядился тщательно проработать технико-экономическое обоснование новых объектов. В данной связи глава государства поручил провести международные тендеры на их проектирование и строительство.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также дал хякиму Ашхабада указания обеспечить высокий уровень проведения новогодних праздничных торжеств.

Затем прозвучали отчёты руководителей велаятов. Главы региональных администраций проинформировали туркменского лидера о ходе сезонных сельскохозяйственных и озеленительных работ, предпринимаемых шагах по успешному выполнению Национальной программы по преобразованию регионов, в том числе строительству объектов, запланированных к возведению в рамках её реализации.

Как отмечалось, в настоящее время повсеместно развернуты работы по профилактике сельскохозяйственной техники. Хякимы также доложили о мерах по организации скоординированной работы отопительных систем. В отчётах прозвучала информация о программе культурно-массовых мероприятий к предстоящим праздникам

Указав региональным руководителям на особую важность вопросов развития сельскохозяйственного комплекса, Президент Туркменистана распорядился ответственно подойти к обеспечению высокого качества проводимых на полях агротехнических мероприятий.

Глава государства отметил необходимость содержания в надлежащем состоянии гидротехнических объектов, подчеркнув важность своевременного полива и подпитки почв минеральными удобрениями. Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал распоряжение уделить особое внимание подготовке сельхозтехники к новому сезону.

Глава государства поручил обеспечить надлежащий уровень функционирования систем отопления, снабжения электроэнергией и природным газом, а также заострил внимание на важности контроля качества строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию новостроек. Президент также поручил хякимам держать под строгим контролем надлежащую подготовку к встрече Нового года.

Внимание хякима Дашогузского велаята было акцентировано на необходимости повышения темпов лесопосадок в Ботендаге и постоянного ухода за зелёными насаждениями в контексте улучшения экологического состояния в регионе. В этой связи туркменский лидер констатировал большую роль нашей страны в решении экологических вопросов. В их числе – в разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и председательствование Туркменистана на условиях ротации в Международном фонде спасения Арала в 2017-2019 годы.

За ослабление контроля над организацией работ Президент Туркменистана выразил недовольство в адрес руководителя Лебапского велаята, потребовав в кратчайший срок принять меры по исправлению недостатков. В ходе совещания глава государства подписал Указы об освобождении Б.Кадырова от должности хякима этрапа Галкыныш Лебапского велаята, И.Ишанкулиева от должности хякима Сердарабатского этрапа Лебапского велаята и М.Чарыева от должности хякима этрапа Довлетли Лебапского велаята за серьёзные недостатки, допущенные в работе. Также глава государства подписал Постановление об освобождении Б.Ачилова от должности заместителя хякима этрапа Галкыныш Лебапского велаята за серьёзные недостатки, допущенные в работе.

Затем, вызвав на прямую видеосвязь руководство Государственной миграционной службы, глава государства рассмотрел организационные вопросы и подписал Указы об освобождении полковника М.Нобатова от должности председателя этой Службы в связи с переходом на другую работу и назначении на эту должность майора М.Гурдова, ранее работавшего в должности заместителя председателя Государственной миграционной службы Туркменистана.

Выразив искреннюю признательность за оказанное высокое доверие, вновь назначенный руководитель заверил Президента Туркменистана, что приложит все усилия для успешного решения поставленных перед ним важных и ответственных задач.

Завершая совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам больших успехов в работе во имя поступательного социально-экономического развития страны.