СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана выступил перед представителями СМИ
03 Ноябрь 2017 г., 16:58

Вчера в Душанбе по завершении церемонии подписания документов Президенты Туркменистана и Таджикистана выступили с обращением к представителям средств массовой информации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выступая перед представителями СМИ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением отметил результативность проведённых переговоров, в ходе которых было обсуждено состояние двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по ряду международных вопросов, представляющих взаимный интерес. Был подписан солидный пакет документов, определяющих туркмено-таджикское сотрудничество на важных направлениях.

Как подчеркнул туркменский лидер, встреча в верхах подтвердила взаимное стремление и готовность сторон к дальнейшему неуклонному наращиванию партнёрства в самых различных сферах и наличие для этого с обеих сторон реальных возможностей.

Важное место в ходе переговоров было отведено вопросам укрепления мира, стабильности и безопасности. Достигнута договорённость о тесном взаимодействии как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, в первую очередь, Организации Объединённых Наций. Это касается, прежде всего, участия в решении таких актуальных проблем, как противодействие международному терроризму, идеологическому и религиозному экстремизму, трансграничной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков.

Особое внимание было уделено вопросам упрочения мира и безопасности в Центральной Азии и соседних регионах, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Сотрудничество и тесное партнёрство между Туркменистаном и Таджикистаном сегодня объективно выступают в качестве ключевого компонента этого процесса. Здесь позиции наших стран неизменны: мы выступаем за создание прочных и эффективных механизмов, которые бы обеспечивали мирное и стабильное развитие Центральной Азии, превращение её в пространство для плодотворного международного сотрудничества. Только на такой основе станет реальной перспектива ускоренного экономического развития и модернизации государств нашего региона, превращения его в прочное звено стратегической стабильности на континенте, успешного интегрирования в мирохозяйственные связи, сказал глава Туркменистана.

Основываясь на совпадении подходов к решению актуальных вопросов региональной безопасности, обе страны выступают за оказание активной международной поддержки Афганистану, содействие его эффективной интеграции в региональные и международные экономические процессы, в частности, в таких жизненно важных сферах, как энергетика и транспорт, подчеркнул туркменский лидер. Необходимым аспектом поддержки афганского народа сегодня является гуманитарная составляющая, помощь в подготовке квалифицированных национальных кадров для различных сегментов экономики и социальной сферы. В этом контексте было отмечено большое значение 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-VII), которая состоится 14-15 ноября текущего года в Ашхабаде.

Как подчеркнул далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов, помимо вопросов мира и безопасности, Туркменистан и Таджикистан продолжат координацию общих усилий по такому важнейшему направлению глобальной повестки, как устойчивое развитие и его составные части – энергобезопасность, развитие международного транспортно-транзитного сообщения, изменение климата.

В транспортной сфере стороны приступили к строительству железнодорожного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. В ходе переговоров была подтверждена твёрдая решимость двух стран реализовать этот проект, заявил туркменский лидер.

Обозначив перспективным направлением сотрудничества отрасль электроэнергетики, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что с учётом введённых в действие в Лебапском и Марыйском велаятах Туркменистана новых энергомощностей, наша страна готова, в случае интереса с таджикской стороны, поставлять электроэнергию транзитом через Афганистан в Таджикистан в осенне-зимний период.

Оценивая перспективы взаимодействия в энергетической сфере, стороны отметили международную значимость проведения в Ашхабаде 28-29 ноября текущего года сессии Конференции Энергетической Хартии, председательство в которой в этом году осуществляется Туркменистаном.

Касаясь вынесенных на повестку дня нынешней встречи вопросов торгово-экономического сотрудничества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал, что здесь наши страны едины во мнении о необходимости наращивания взаимодействия в данной сфере.

Туркменский лидер также подчеркнул, что в ходе переговоров были достигнуты договорённости об активизации культурного и гуманитарного сотрудничества, создании условий для широких контактов граждан двух стран.

Обращаясь к представителям средств массовой информации, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что для Туркменистана Таджикистан – важнейший партнёр, отношения с которым выстраиваются на долгосрочную перспективу. Отличительными чертами двустороннего взаимодействия являются равноправие, взаимное уважение, открытость и доверительность.

В своих отношениях Туркменистан и Таджикистан опираются как на богатый исторический опыт, так и на осознание реалий сегодняшнего дня, наличие огромного потенциала партнёрства. Мы намерены максимально использовать его, понимая, что тесное многоплановое сотрудничество между Туркменистаном и Таджикистаном отвечает коренным интересам народов двух стран, оказывает позитивное влияние на ход региональных и международных процессов, подчеркнул туркменский лидер, адресовав пожелания мира, благополучия и процветания всем таджикистанцам.