СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Лидеры Туркменистана и Таджикистана обсудили вопросы экологической проблематики
03 Ноябрь 2017 г., 16:41

В ходе состоявшихся в Душанбе туркмено-таджикских переговоров на высшем уровне была подчёркнута необходимость активизации сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате по экологической проблематике, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В данном контексте Туркменистан предлагает конкретизировать работу по созданию в регионе Центральной Азии на постоянной основе специализированных структур, которые занимались бы вопросами международного взаимодействия в природоохранной сфере. В частности, речь идёт о создании под эгидой и при активном участии ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата. Наша страна последовательно выступает с этой инициативой в стенах Генеральной Ассамблеи ООН и рассчитывает здесь на поддержку Таджикистана.

Туркменская сторона также выступает за дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала, который является важной региональной структурой, нацеленной на обеспечение сотрудничества в сфере улучшения экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье. Приняв обязанности страны, председательствующей в МФСА, Туркменистан совместно со странами-членами Фонда разработал соответствующую Концепцию, где отражены приоритетные планы совместной работы государств-членов. В данной связи была выражена надежда на тесное сотрудничество с Таджикистаном с целью придания деятельности Фонда должной эффективности и конкретики. Саммит глав государств-учредителей МФСА состоится в Ашхабаде в 2018 году.