СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню водно-болотных угодий 11 Февраль 2026 г., 23:58Обсуждено участие Sputnik в освещении председательства Туркменистана в СНГ 11 Февраль 2026 г., 23:57«Аль-Наср» прибыл в Туркменистан на матч Лиги чемпионов АФК-2 без Роналду 11 Февраль 2026 г., 00:10Сборная Туркменистана по робототехнике выступит на Глобальном финале IWISE в Дубае 11 Февраль 2026 г., 00:02Посол Ирана: торговля между Ираном и Туркменистаном выросла на 25% в 2025 году 11 Февраль 2026 г., 00:01Президент Туркменистана поздравил с началом работы Выставки экспортных товаров Турции 10 Февраль 2026 г., 23:41

Президенты Туркменистана и Таджикистана обсудили ситуацию в Афганистане
03 Ноябрь 2017 г., 16:31

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон на состоявшихся сегодня в Душанбе туркмено-таджикских переговорах обсудили ситуацию в Афганистане, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Отмечалось, что урегулирование ситуации в соседней стране возможно только мирными, политическими средствами, на основе широкого общенационального диалога с участием всех ответственных и конструктивных афганских сил. Военные, силовые методы решения вопросов афганской проблематики контрпродуктивны и не имеют перспективы. В данном контексте глава Туркменистана высказался за более широкое задействование в Афганистане миротворческого потенциала международного сообщества, прежде всего, ООН.

Мы выступаем за оказание активной международной поддержки афганскому правительству, содействие эффективной интеграции этой страны в региональные и глобальные экономические процессы, в частности, в таких жизненно важных сферах, как энергетика и транспорт, заявил туркменский лидер. Необходимыми аспектами в оказании помощи народу Афганистана ныне является гуманитарная составляющая. В данном ключе Туркменистан готов к тесному взаимодействию с соответствующими международными структурами.

В продолжение темы, отметив, что 14-15 ноября в Ашхабаде состоится 7-я Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA-VII), Президент Туркменистана выразил надежду на результативность предстоящего форума и на представительное участие в его работе делегации Таджикистана.