СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Глава Туркменистана выразил соболезнования Президенту США Дональду Трампу
02 Ноябрь 2017 г., 20:07

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Соединённых Штатов Америки Дональду Трампу в связи с произошедшим в Нью-Йорке террористическим актом, повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья, сообщила пресс-служба главы Туркменского государства.

«Самым решительным образом выступая против любых проявлений терроризма и экстремизма, Туркменистан полностью поддерживает усилия мирового сообщества в противодействии этому злу и его искоренении», – говорится в послании.

От имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично глава государства передал слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент семьям, родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Трагедия произошла 31 октября около трех часов дня по местному времени. В центре Нью-Йорка, на юго-западе Манхэттена, грузовик выехал на велосипедную дорожку, сбил несколько человек и врезался в школьный автобус. В результате атаки погибли восемь человек, 10 получили ранения. Среди погибших – пять граждан Аргентины, один бельгиец и два американца. Исполнитель теракта был задержан. Им оказался 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, прибывший в США в 2010 году.