СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ВОЗ провел семинар для туркменских фтизиатров Сегодня, 12:05Туркменистан и Таджикистан организовали творческую встречу, посвящённую дружбе двух народов Сегодня, 11:43Посол Федеративной Республики Сомали посетил МИД Туркменистана Сегодня, 11:14Глава МИД Туркменистана принял исполнительного директора по международным связям компании «Etihad Rail» Сегодня, 11:10Консул Туркменистана Пирмухаммедов обсудил сотрудничество с университетами США Сегодня, 10:45В Ашхабаде пройдет концерт «Песни Победы» Сегодня, 10:44

Туркмено-малайзийским отношениям 25 лет
09 Июнь 2017 г., 18:56

Начало туркмено-малайзийским отношениям было дано 25 лет назад. За эти годы между государствами сложились тесные торгово-экономические, инвестиционные, гуманитарные и спортивные связи. Импульс отношениям придали открытие в декабре 2011 года Посольства Малайзии в Туркменистане и в октябре 2013 года – Посольства Туркменистана в Малайзии, а также ряд государственных встреч, проведенных на высшем уровне. Первый государственный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Малайзию состоялся в 2011 году в канун открытия посольства и второй раз в ноябре прошлого года. Премьер-министр Малайзии Дато’ Шри Мохд Наджиб Тун Абдул Разак был приглашен в Туркменистан в июле 2011 года и в июне 2014 года.

Между Туркменистаном и Малайзией установились прочные и стабильные отношения. По последним данным, общий оборот торговли между государствами увеличился на 73,1%, оборот экспорта – на 67,7% и импорта – на 50,5% начиная с 2016 года. Среди поставляемой из Малайзии продукции: техника и бытовое электронное, научное и медицинское оборудование, химическая продукция; среди поставляемой из Туркменистана продукции – сельскохозяйственная, текстильная, одежда и обувь. В сфере образования между ВУЗами Туркменистана и Малайзии проходит обмен студентами; из последних событий в сфере спорта – регистрация малайзийской сборной на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Стоит отметить, что малайзийская государственная компания «PETRONAS Carigali Turkmenistan» первой участвовала в развитии нефтегазового сектора нашей страны, инвестировав более 10 миллиардов американских долларов в отрасль.

Президент Туркменистана в своем обращении к Правительству Малайзии выразил искреннюю благодарность за все годы сотрудничества и пожелал мира и процветания, а также выразил надежды на то, что в дальнейшем узы дружбы между странами будут только укрепляться.