СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане 25 Июнь 2025 г., 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде 25 Июнь 2025 г., 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России 25 Июнь 2025 г., 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой 25 Июнь 2025 г., 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития 25 Июнь 2025 г., 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Президент Туркменистана и вице-премьер Турции обсудили перспективы расширения взаимодействия
01 Май 2017 г., 20:23

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырыма Тургул Туркеша, принявшего участие в мероприятиях по случаю Праздника туркменского скакуна.

В ходе встречи Президент Туркменистана и вице-премер Турции обменялись мнениями о перспективах расширения взаимодействия в контексте имеющегося потенциала для активизации взаимовыгодных связей. В числе приоритетных направлений партнёрства были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, транспортно-коммуникационный сектор, текстильная промышленность, строительство и другие отрасли, где накоплен многолетний опыт совместной продуктивной работы.

Подчеркнув глубокую заинтересованность турецкого бизнеса в укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке, гость выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову слова искренней признательности за оказываемую в этом направлении поддержку.

Важной составляющей туркмено-турецких отношений выступает гуманитарная сфера, где наработан существенный опыт плодотворного взаимодействия и имеются хорошие возможности для наращивания традиционных контактов по линии образования и науки, культуры и искусства, а также спорта и туризма.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и заместитель Премьер-министра Турецкой Республики Йылдырым Тургул Туркеш выразили уверенность в том, что конструктивный межгосударственный диалог будет и впредь успешно развиваться на благо двух дружественных стран и братских народов.