Главные новости

Зарубежные студенты и призыв в армию

29.05.2013

В некоторых средствах массовой информации, а в основном по неподтвержденным данным в социальных сетях и группах появились сообщения о том, что в связи с переходом на 12-и летнюю систему среднего образования в Туркменистане возможно возникновение нехватки призывников для прохождения службы.

Мы задали этот вопрос одному из высоких офицерских чинов в Министерстве Обороны Туркменистана, который всё же пожелал остаться неназванным.

Все эти домыслы возникли спантанно говорим мы нашему собеседнику, источник конечно не известен, но среди молодежи учащейся зарубежом она вызвала яркий интерес, просим вас прокомментировать их.

Недостатка в призывниках как такового нет, говорит наш собеседник, наоборот участились случаи обращения в Министерство Обороны с жалобами на военных комиссаров велаятов и этрапов, в связи с тем, что под различными предлогами: недобор веса, различные психические расстройства и некоторые другие недуги наших граждан призывного возраста не берут на службу, оставляя их на следующий призыв, тем самым давая возможность лечения и т.д.

Что касается студентов обучающихся в зарубежных высших учебных заведениях, то здесь проблема может состоять в том, что у военных комиссариатов отсутствует своевременно справка с учебного заведения. Просим понять правильно, успешно ли обучение студента и продолжает он обучение или исключен из института нам не известно, а про справку многие вспоминают именно в тот момент, когда к ним приходит повестка и здесь могут возникнуть претенденты, однако в большинстве случаев, справки своевременно предоставляются, и от призыва такие молодые люди освобождены.

В настоящее время, говорит наш высокопоставленный собеседник, ни на период действующего призыва ни на ближайшие годы, а тем более в связи с реформой системы образования недостатка в призывниках у Министерства Обороны скорее всего не будет вовсе. Все больше молодых людей призывного возраста закончив ВУЗы возвращаются в Туркменистан и сами приходят на призывные участки, много молодежи которая в настоящее время ожидает призыва и ранее не призывалась в связи с причинами здоровья или простых проблем молодежи – рост, вес и некоторые другие. В целом же молодежь сейчас более подготовленная и здоровая, большинство приходит в ряды вооруженных сил уже после ВУЗов, что гораздо более желательно и значительно укрепляет вооруженные силы Туркменистана.


Специально для
Gundogar-news.com

По дополнительным вопросам можете обращаться по нашему электронному адресу
gundogarnews@gmail.com

Все новости

Главные новости