Главные новости

Иран запустил в эксплуатацию железную дорогу в Туркменистан

28.05.2013

Железная дорога Горган-Инджебурун, соединяющая Иран и Туркменистан, была официально запущена 27.05.2013 г. в эксплуатацию. Дорогу торжественно открыли президент страны Махмуд Ахмадинеджад и министр дорог и городского развития Али Никзад.

Длина дороги - 88 километров железнодорожного полотна связывают город Горган на северо-западе Ирана с туркменским городом Инджебурун, она является частью железнодорожного коридора, который со временем соединит Персидский залив и Среднюю Азию. Когда проект будет завершён, станет возможным прямое железнодорожное сообщение между Ираном и Россией, а также Китаем. Также европейские страны получат доступ в Центральную Азию и Персидский залив.

Аналогичная возможность появится для транзита товаров из стран Южной и Юго-Восточной Азии в страны Индийского океана, Северной и Восточной Европы через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Строительство некоторых других железных дорог ведется для подключения железнодорожной системы страны к транспортной инфраструктуре соседних государств.


Все новости

Главные новости