Главные новости

«Бавария» выиграла Лигу чемпионов

26.05.2013

«Бавария» выиграла Лигу чемпионов сезона-2012/13. В финальном матче мюнхенцы обыграли дортмундскую «Боруссию». Поединок закончился со счетом 2:1. Встреча проходила на лондонском «Уэмбли». Мюнхенцы стали обладателями трофея в пятый раз.

«Бавария» в последние годы отличается стабильностью, классом и неизменно высокими результатами – всем тем, с чем обычно ассоциируется немецкий футбол. Вот только того хваленого немецкого характера, присущего Бундестим в 20-м веке, этой «Баварии» явно не хватало. Чего стоят хотя бы два проигранных финала Лиги чемпионов, финал Кубка Германии в прошлом сезоне… Перечень, в принципе, можно продолжать. В общем, горький опыт у мюнхенцев был, и вряд ли они собирались его обогатить очередным поражением.

Правда, на первых минутах отчетного финала не было похоже, что баварцы горят желанием поднять над головой заветный трофей. «Боруссия» выглядела лучше, разнообразнее, но всё упиралось в то, что Левандовскому и его группе поддержки в лице Блашчиковского, Ройса и Гросскройца не удавалось переиграть Мануэля Нойера. Лишь ближе к середине тайма, когда у ворот «Баварии» прозвенела парочка тревожных звонков, мюнхенцы смогли наладить доставку мяча в зону атаки.

Для «Боруссии» это обернулось целой серией опасных моментов с участием Арьена Роббена, Хави Мартинеса и Марио Манджукича. Первый не реализовал выход практически один на один, а Хави и Марио крайне опасно били головой, вынудив Вайденфеллера показать всё, на что он способен.

Правда, и у ворот Нойера в концовке первого тайма тоже было жарко. Захромавший Джером Боатенг не мог состязаться в скорости с Левандовским, а висевший на желтой карточке Данте провел, откровенно говоря, не лучший свой матч и мог быть удален как минимум дважды. Польский голеадор «шмелей» под занавес тайма не сумел переиграть голкипера, оторвавшись от Боатенга, на что Роббен ответил своим свиданием с Вайденфеллером, но мяч после удара голландца попал Роману в лицо.

Стартовая 45-минутка лишь на первый взгляд получилась скучной. Отсутствие забитых мячей нисколько не сказывалось на качестве футбола, показанного командами. Голкиперам приходилось трудиться в поте лица, чтобы на табло остались нули, хотя к перерыву счет 2:2 нисколько бы не удивил, учитывая железность упущенных шансов. Было понятно, что забитый мяч взорвет игру. Оставалось только дождаться, состоится ли гол во втором тайме.

Ждать пришлось не так уж и долго. На 59-й минуте на левом фланге атаки мюнхенцев Рибери и Роббен разыграли нехитрую скоростную комбинацию, которая завершилась рывком Арьена в штрафную и прострелом от самой лицевой точно на ногу Манджукичу. Хорвату оставалось только подставить ногу и попасть в пустые ворота.

Игра, как и ожидалось, взорвалась. Причем взорвал ее Данте, нагло срубивший Ройса в собственной штрафной в безобидной, в общем-то, ситуации. Причем больше возмутила не «ровность места» фола, а грубость, с которой бразилец уничтожил хавбека «шмелей» ударом в пах. Арбитру встречи Николе Риццоли, возможно, стоило показать в этом эпизоде красную карточку. Видимо, давление матча настолько прессовало судью, что он напрочь отказывался замечать провокации игроков, а красную карточку от греха подальше оставил в гостинице. А она очень бы пригодилась в моменты, когда Левандовский наступил на ногу лежащему Боатенгу, или когда Рибери провоцировал Гросскройца. Хорошо, что в составе «Боруссии» нашелся человек, покаравший «Баварию» за эту ошибку. Им, как ни странно, оказался Илкай Гюндоган, хладнокровно реализовавший пенальти. В чем странность выбора Юргена Клоппа? В том, что к удару Гюндогана Нойера точно никто не готовил, ведь хавбек бил пенальти в основное время матча впервые в своей карьере!

Описание: Роббен, гут! «Бавария» выиграла Лигу чемпионов - Футбол - Лига чемпионовНе успели болельщики выдохнуть, как «Бавария» упустила шикарный шанс вырваться вперед. Мюллер влетел в штрафную и выманил на себя вратаря, катнув мяч в пустующий дальний угол. Набегавший Роббен уже видел мяч в воротах, но Невен Суботич был другого мнения, сумев невероятным подкатом вынести его с самой линии ворот.

Было заметно, что «Бавария», отдав сопернику начало встречи, приберегла больше сил на концовку, правильнее разложив силы по дистанции встречи. В последние 20 минут мюнхенцы неоднократно угрожали воротам Вайденфеллера, чего стоит хотя бы дальний удар Швайнштайгера. Было бы немного несправедливо по отношению к вечно второму Арьену Роббену, окажись в его карьере только медали за проигранные финалы. Судьба подарила ему шанс на 89-й минуте, который голландец использовал на все сто, забив победный мяч.

Самый критикуемый игрок «Баварии» последних лет оказался тем, кто сделал голевой пас и забил решающий мяч в финале Лиги чемпионов. А ведь именно на место Роббена, по задумке, покупался Марио Гётце. Возможно, что Хосепу Гвардиоле придется теперь совмещать на поле этих игроков. Роббен в этом сезоне доказал, что своего последнего слова на высшем футбольном уровне он еще не сказал.

Описание: Роббен, гут! «Бавария» выиграла Лигу чемпионов - Футбол - Лига чемпионовДля «Боруссии» этот матч стал пиком полета восхитительного «детского сада Клоппа». После этого финала, будьте уверены, добрая половина основного состава разбежится по клубам G-14 вроде «Баварии» или «Реала», а харизматичному наставнику придется вновь собирать новый коллектив по крупицам. Хотя сейчас у Юргена, безусловно, куда больше возможностей для маневра, ведь в момент его прихода на «шмелей» смотрели свысока, а теперь это один из лучших клубов Европы, приносящий стабильный доход.

Для «Баварии» этот сезон еще не закончен, ведь впереди команду ждет слезное прощание с создателем этой команды Юппом Хайнкесом в финале Кубка Германии. И что-то подсказывает, что Юпп попрощается с Мюнхеном золотым хет-триком.

Выдержка из свободной энциклопедии:

Ли́га чемпио́нов УЕФА (англ. UEFA Champions League) — самый престижный европейский клубный футбольный турнир, ежегодно проводимый под эгидой УЕФА.

Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/56 и по сезон 1990/91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов (англ. European Champion Clubs' Cup). В сезоне 1991/92 турнир получил название «Лига чемпионов Amstel» и изменил формат[1], сделав отступление от системы плей-офф в виде группового турнира. Это был первый розыгрыш Лиги чемпионов, тогда же появились действующие поныне гимн и эмблема. С сезона 1992/93 турнир получил своё нынешнее название.