Главные новости

США вводят санкции против авикомпаний Украины и Киргизии

01.06.2013

Соединенные Штаты наложили санкции на некоторые компании Объединенных Арабских Эмиратов, Украины и Киргизии в связи с тем, что они помогают Ирану действовать в обход введенных против этой страны санкций.

Речь идет об авиакомпаниях "Буковина", "Украинско-Средиземноморские авиалинии" и "Киргизтрансавиа". По данным американских властей, эти авиаперевозчики открыто продают и отдают в лизинг свои самолеты иранским компаниям.
 Кроме того, новые ограничения коснулись девяти иранских нефтехимических компаний. 

Санкции против Ирана были введены Западом в знак протеста против ядерной программы. В Тегеране все обвинения отвергают и говорят, что разработки ведутся исключительно в мирных целях.

Попавшие под ограничения воздушные перевозчики причастны к поставкам иранских грузов в Сирию. Об этом заявили в американском Минфине. Ведомство, впрочем, не уточнило, о каких грузах идёт речь. 

США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и в помощи официальному Дамаску в борьбе с вооружённой оппозицией. На этом основании Вашингтон добивается ужесточения санкций ООН, а также вводит собственные ограничения. Попавшим в списки компаниям запрещены финансовые и валютные транзакции в юрисдикции США. 

Все новости

Главные новости