Новости экономики

Управляющий Рижским портом видит потенциал сотрудничества с портом Туркменбаши

22.05.2013

У Рижского свободного порта имеется значительный потенциал сотрудничества с портом Туркменбаши, и судно под туркменским флагом может появиться в Балтийском море в самое ближайшее время. Об этом заявил управляющий Рижским портом Леонид Логинов.


"У них грандиозные планы развития. Видимо, они хотят привлечь специалистов, которые предоставят им консультации по выполнению программы", — сказал он.


Туркмению интересует также судостроение и судоходство. "Они хотят направить в Балтийское море одно свое судно, и мы смотрим на это позитивно, — констатировал Логинов. — Рижский порт, со своей стороны, мог бы предложить услуги буксиров".


По его словам, у туркменских портовиков, "программа измеряется миллиардами долларов, — столько не стоит весь Рижский порт".


"Им нужен наш потенциал, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов побывал в Рижском порту в прошлом году и провел здесь шесть часов", — сказал Логинов.


Напомним, что президент Латвии Андрис Берзиньш 14-15 мая посетил с официальным визитом Туркмению. В рамках визита он встретился с Бердымухамедовым, с которым обсудил сотрудничество в сфере транспорта и логистики, а также образования и торговли. По словам Берзиньша, Латвия заинтересована в продолжении и расширении обмена опытом в данной области с этой среднеазиатскую республикой – 4-й в мире по объему добычи природного газа.


Добавим, что Бердымухамедов лично пригласил Логинова побывать в Туркмении в составе делегации президента Латвии. Со своей стороны, управляющий Рижским свободным портом пригласил в Ригу туркменскую делегацию.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2013/05/21/1131186.html

Все новости

Главные новости