Главный новости 

Все новости

Аналитика

МИД России прокомментировал итоги ашхабадских переговоров по урегулированию вопросов двойного гражданства

14.05.2013

article2462.jpg

 В Москве МИД Российской Федерации прокомментировал прошедшие 7-8 мая в Ашхабаде межведомственные переговоры по урегулированию ситуации вокруг лиц с двойным гражданством (бипатридов).

В частности МИД РФ заявил, что приложит все необходимые усилия, чтобы избежать возможные негативные последствия для граждан Туркменистана, обладающих также российским гражданством.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в связи с официальным завершением 10 июля 2013 года оформления туркменским гражданам загранпаспортов Туркменистана нового образца высказывается  обеспокоенность тем, что не все лица с данным статусом могут получить  такой документ.
 
Туркменская сторона в ответ на предложения по вариантам решения проблемы выразила готовность к паспортизации тех бипатридов, которые получили гражданство России наряду с туркменским до 22 июня 2003 года. Начиная с этой даты Туркменистан, считает себя не связанным Соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года, подчеркивается в российском МИДе.
 
В настоящее время в Туркменистане проживает более 40 тысяч граждан обладающих двойным гражданством, однако подавляющее большинство не собирается покидать Туркменистан и все эти годы использовало второй паспорт, при посещении Российской Федерации (учеба, поездки к родственникам, на отдых и т.д.).
 
Стоит заметить, что по мнению туркменской стороны, большинство, кто получил российское гражданство в Туркменистане после июня 2003 года, получили его с нарушением необходимых процедур, а в отдельных случаях оформление российского гражданства носило незаконный характер.
 
Совместная работа по разрешению вопросов двойного гражданства интенсивно продолжается, и на Смоленской площади пообещали детально информировать общественность о ее результатах.
 
 
Asgabat.net

Все новости

Главные новости